内网登录
您好,超级管理员! 进入后台
  您现在的位置: 首页>>辅助栏目>>以往栏目>>资源中心>>复习资料>>数学>>文章内容  
五年级数学解决实际问题的练习
发布时间:2010-01-10   点击:   来源:本站原创   录入者:陈亚芬

五年级数学解决实际问题的练习

            五年级(     )班         姓名            成绩

1、一幢高59的楼房,一楼的层高时4.6,其余每层的层高都是3.2。这幢楼一共有多少层?

 

 

2、食品厂加工一种蛋糕,每个蛋糕需要用5.6白色奶油和2.5彩色奶油。某天加工的这种蛋糕共用了彩色奶油100,你能算出一共用了多少克白色奶油吗?

 

 

3、一块白菜地的形状是梯形。它的上底是9,下底是12,高时18。如果平均每棵白菜占地9平方分米,这块地里一共有白菜多少棵?

 

 

4、苹果每箱15千克,它每箱的批发价是63元。香蕉每箱12千克,它每箱的批发价是54元。在一个水果店中每千克苹果售价5.8元,香蕉每千克售价4.8元。

1)每种水果卖出1千克,各可盈利多少元?

 

 

2)水果店卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?

 

 

5、红红家有一个房间长4,宽3.5。用边长5分米的方砖铺地,需要多少块?

 

 

6、有一块三角形的花圃,底是25,高时22。平均每平方米产鲜花50枝,这块花圃一共可以产鲜花多少枝?

 

 

7、一种圆珠笔有3枝装和5枝装两种不同规格的包装。张老师要购买38枝圆珠笔,可以分别购买3枝装和5枝装的各几盒?一共有几种不同的选择方法?

 

 

8、做一种奶油蛋糕,每个要用7.5奶油。50奶油最多可以做多少个这样的蛋糕?幼儿园如果买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?

 

 

9、每10吨铁矿石可以炼铁6.05吨。照这样计算,1250吨铁矿石可以炼铁多少吨?

 

 

10、电力公司规定,每个月不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,一共用电多少千瓦时?

附件
    关闭窗口
    打印文档
    教师论坛 青师成长营 班级网站
    装备管理 一周菜谱 市基础教育
    教育督导网 课表查询 设备报修

    主办单位:常州市兰陵小学 苏ICP备05086717号-1 常州市晋陵南路237号
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计