内网登录
您好,超级管理员! 进入后台
  您现在的位置: 首页>>辅助栏目>>以往栏目>>师生园地>>七彩童年>>学生作品>>文章内容  
巧算“买三送一”
发布时间:2010-01-28   点击:   来源:本站原创   录入者:何丽华
 

巧算“买三送一”

国庆节,我家附近的苏果超市进行商品大促销的活动。我和妈妈来到超市,超市里的商品可真多!

 我们走到一个摆放肥皂的柜台,只见上面写着每条八元,买三送一。妈妈说:“我们家人多,用的也多,正好遇到有促销,咱们就多买几条吧。”

 妈妈拿了四条肥皂,然后对我说:“考你个数学问题,你知道这样买每条便宜多少钱吗?”哈哈,前几天我们数学课上还讨论过这种问题呢。我不假思索地说:“我有简便方法,8÷4=2(元)就可以了。”妈妈用怀疑眼神看着我,“怎么这么简单,不会是凑巧吧?”

     为了让妈妈相信,我滔滔不绝地讲了起来“买了三条送一条,就是4条肥皂共便宜了8元。8 ÷4=2(元),就是每条肥皂便宜的元数。

     妈妈边听边点头,对我竖起了大拇指:“不错,能把学到的数学知识运用到生活中,会学以致用了,也让妈妈长了知识。”听了妈妈的话,我的心里美滋滋的。

                                                            四(1)班    张婷

附件
    关闭窗口
    打印文档
    教师论坛 青师成长营 班级网站
    装备管理 一周菜谱 市基础教育
    教育督导网 课表查询 设备报修

    主办单位:常州市兰陵小学   苏ICP备05086717号-1
    联系地址:常州市晋陵南路237号
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司   访问统计