巧算“买三送一”
发布时间:2010-01-28
点击:
来源:本站原创
录入者:何丽华
巧算“买三送一” 国庆节,我家附近的苏果超市进行商品大促销的活动。我和妈妈来到超市,超市里的商品可真多! 我们走到一个摆放肥皂的柜台,只见上面写着:每条八元,买三送一。妈妈说:“我们家人多,用的也多,正好遇到有促销,咱们就多买几条吧。” 妈妈拿了四条肥皂,然后对我说:“考你个数学问题,你知道这样买每条便宜多少钱吗?”哈哈,前几天我们数学课上还讨论过这种问题呢。我不假思索地说:“我有简便方法,8÷4=2(元)就可以了。”妈妈用怀疑眼神看着我,“怎么这么简单,不会是凑巧吧?” 为了让妈妈相信,我滔滔不绝地讲了起来“买了三条送一条,就是4条肥皂共便宜了8元。8 ÷4=2(元),就是每条肥皂便宜的元数。” 妈妈边听边点头,对我竖起了大拇指:“不错,能把学到的数学知识运用到生活中,会学以致用了,也让妈妈长了知识。”听了妈妈的话,我的心里美滋滋的。 四(1)班 张婷 |
附件:
![]() ![]() |